«Единой жизни торжество…» /книжная выставка/

Я – Бог таинственного мира,
Весь мир в одних моих мечтах…

Эти строки принадлежат перу поэта и прозаика-символиста, переводчика, председателя Совета Союза писателей художественной литературы в 20-е годы XX века, члену редколлегии «Всемирной литературы» Фёдору Сологубу (Фёдору Кузьмичу Тетерникову). В этом году ему исполнилось бы 140 лет, и это повод вновь обратиться к его жизни и творчеству.

К этой дате в Центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Единой жизни торжество…» На ней представлены известные произведения автора и литература о его жизненном пути. Среди них романы Сологуба «Тяжелые сны», «Мелкий бес», «Заклинательница змей», а также его повести и рассказы.

Сегодня Ф. К. Сологуб в первую очередь остается для нас автором своих известных прозаических произведений, но при жизни он считался крупным поэтом-символистом.

О чём писал Фёдор Сологуб, в чём заключается его талант? На это ответил А. Белый, который писал: «Он – волшебник и колдун, мифотворец, стремящийся уйти от реального к красоте, пусть даже только в мире фантазии…». А сам Сологуб писал о своём “чародействе” таким образом: «Беру кусок жизни, грубой и бедной, и творю из него сладостную легенду, ибо я – поэт… Я, поэт, воздвигну творимую легенду об очаровательном и прекрасном».

Тех, кто хочет прикоснуться к тайным жизни и мифотворчества Фёдора Кузьмича Сологуба, мы приглашаем в нашу библиотеку. Выставка будет действовать до середины марта.

С. Готовцева, ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки

#времячитать #времясмотреть
#ЦГБ #библиотекабалашов

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять