5 марта – День Саратовской губернии /книжная выставка/

В это воскресенье, 5 марта, исполняется 226 лет со дня образования Саратовской губернии. Именно в этот день в 1797 году российский император Павел I подписал Указ «О бытии уездному городу Саратову Губернским».

Название и сам факт признания существования губернии, безусловно, очень важны, однако не менее важно её развитие. Уже в те времена губерния была одним из самых главных сельскохозяйственных центров Российской империи. В период конца XIX – начала XX веков Саратов стали называть столицей Поволжья. К 1913 году в губернию входили десять городов: Аткарск, Балашов, Вольск, Камышин, Кузнецк, Петровск, Саратов, Сердобск, Хвалынск и Царицын.
Наша губерния изменяла свой статус, меняла очертания, входила в состав соседних образований и даже была ликвидирована, а потом восстановлена, но одно оставалась неизменным – её значение для России.
Именно в Саратовской области появился первый доступный в стране художественный музей, первый в мире профессиональный детский театр, первый в России цирк с русской труппой, первый трактор.
Здесь учился летать воспитанник саратовского аэроклуба и индустриального техникума, первый космонавт Юрий Гагарин. После легендарного полёта в космос в 1961 году он приземлился также на саратовскую землю, как и другой космонавт – Герман Титов.
Гордостью нашего края стали художники Виктор Борисов-Мусатов, Кузьма Петров-Водкин, Павел Кузнецов, учёный-электротехник Павел Яблочков, композитор Альфред Шнитке, писатель Лев Кассиль, многие известные актёры, конструкторы, архитекторы, биологи, химики…
Наш саратовский калач и саратовская гармошка известны далеко за пределами области.
В 2016 году для сохранения исторических и культурных традиций 5 марта было объявлено Днем Саратовской губернии.
Этой дате посвящена развёрнутая в читальном зале Центральной городской библиотеки книжная выставка. На ней представлены книги о прошлом и настоящем губернии: «Энциклопедия Саратовского края», «Два века губернии», «Золотое сердце Поволжья», «Саратовской губернии черты», «Губерния в лицах», «Живописная губерния» и многие другие.
Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку.
Е. Аравина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки
#цб_библиотекибалашова #Саратовскаягуберния

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять