Классик мировой педагогики /к 135-летию А.С. Макаренко/

Антон Семенович Макаренко – всемирно известный воспитатель, педагог, прозаик и драматург. По мнению ЮНЕСКО относится к четырем педагогам (наравне с Георгом Кершенштейнером, Джоном Дьюи и Марией Монтессори), определившим способ педагогического мышления в ХХ веке.

А.С. Макаренко родился 13 марта 1888 года в г. Белополье Сумского уезда Харьковской губернии. С детства отличался очень слабым здоровьем. Редко общался со сверстниками, предпочитая всё время проводить за книгами. С золотой медалью закончил Полтавский учительский институт.

В 1920 году Полтавский Губернский отдел народного образования поручил Макаренко создать трудовую колонию для несовершеннолетних правонарушителей. По официальным данным, из более чем трёх тысяч беспризорников, воспитанных под руководством Макаренко, ни один не вернулся в тюрьму. Многие выросли в квалифицированных рабочих, другие получили высшее образование и стали экономистами, управленцами и учителями.

Педагогическая деятельность Антона Макаренко нашла отражение во многих его литературных произведениях.

К 135-летию известного педагога в читальном зале Центральной городской библиотеки подготовлена и оформлена книжная выставка «Классик мировой педагогики». На ней представлены материалы по биографии и педагогической деятельности А.С. Макаренко, а также его литературные труды, в том числе наиболее известное его произведение «Педагогическая поэма».

Е. Кобяшова, библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки

#цб_библиотекибалашова #год_педагога_и_наставника

 

 

 

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять