Занятие кружка «Родник» – «Пришла Весна – красна!»

– Весна – красна!
– Что ты нам принесла?
– Тёплое солнышко…
– Красное летечко!


Такими закличками в старину на Руси звали весну, чтобы быстрее пришла. Народ отмечал весенние праздники: «Герасима – грачевника» (когда с теплых стран возвращались домой грачи), «Сороки» (в этот день прилетали жаворонки). В ознаменовании их прилёта во всех домах пекли из теста 40 жаворонков, раздавали их детям, а ещё пели песни, играли в игры, приближая так приход весны.

25 марта в Центральной детской библиотеке состоялось очередное занятие кружка «Родник» – «Пришла Весна – красна!», на котором участники мероприятия познакомились с праздниками и обычаями встречи весны, попробовали сами закликать весну, чтобы скорее пришла и тепло принесла.

Во время мастер – класса руководитель кружка Михалева Ирина Васильевна рассказала старинную легенду о появлении на Руси традиции изготовления «Птицы счастья». Все гости сделали для себя птицу-оберег на счастье и здоровье, а после с удовольствием поиграли в старинную русскую хороводную игру «Тетёра шла».

Приглашаем всех желающих в наш кружок «Родник» познакомиться с русскими народными традициями и принять участие в мастер-классах. Возраст от 6-ти лет.

#центральнаядетскаябиблиотекагородабалашова
#кружок_Родник

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять