«В аду фашистских лагерей» /книжная выставка/

Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Это День скорби по тем 13 миллионам человек, которые были уничтожены в лагерях смерти. В память о погибших и выживших, в отделе обслуживания Центральной городской библиотеки, оформлена книжная выставка «В аду фашистских лагерей».
В годы Второй мировой войны концлагеря, гетто и другие места принудительного содержания, созданные фашистами и их союзниками, находились на территориях разных стран: Германии (Бухенвальд, Дрезден, Равенсбрюк), Австрии (Маутхаузен), Польши (Майданек, Освенцим, Радом), Франции (Мюлуз, Нанси, Реймс), Чехословакии (Глинско, Кунта-гора, Натра); Литвы (Алитус, Димитравас, Каунас), Эстонии (Клоога, Пиркуль, Пярну), Белоруссии (Барановичи, Минск), а также на территории Латвии и Норвегии. В них погибло более 13 миллионов советских людей, из них 1 миллион 200 тысяч детей. Всего же жертвами фашистской неволи было более 5 миллионов детей. Дожил до освобождения лишь один ребенок из десяти.
В 1946 году Нюрнбергский трибунал признал преступления фашизма преступлениями против человечества. 1991 год – год создания Российского Союза бывших малолетних заключённых лагерей. Для членов этого союза навсегда останется светлой датой День освобождения узников фашистских концлагерей. Сценарий, по которому убивали детей нацисты, никогда не должен повториться. Мы должны чтить память людей, прошедших этот ужас войны.
На выставке представлены художественные и документальные издания по этой теме, в которых опубликованы материалы о некоторых концлагерях: Дахау, Маутхаузен, Освенцим, Бухенвальд, Саласпилс.
Всех желающих познакомиться с литературой по данной теме ждём в Центральной городской библиотеке в апреле.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять