“Человек-легенда” /литературно-историческое досье, посвященное 170-летию В.А.Гиляровского/

6 декабря в читальном зале Центральной городской библиотеки было представлено литературно-историческое досье Владимира Алексеевича Гиляровского, которому в этом году исполнилось 170 лет со дня рождения.

Ведущая мероприятия рассказала о Гиляровском как о талантливом человеке, писателе и поэте, актёре, “короле репортёров”, бытописателе Москвы и российской глубинки, друге актёров, художников и музыкантов. Он оставил о себе добрую память и ряд книг, которые до сих пор пользуются интересом у читателей.
Его произведения «Москва и москвичи», «Мои скитания», «Люди театра», «Друзья и встречи» и многие другие – это история России конца XIX – начала ХХ века.
Отдельная часть мероприятия была посвящена саратовскому периоду жизни В.А. Гиляровского, когда он служил там в театре в 1877 году.
Рассказ ведущей сопровождался видеопрезентацией, включающей в себя фотографии родных и близких писателя, виды старой Москвы и её обитателей, а также фрагменты документальных фильмов.
Судьба Гиляровского необычна, легендарна и интересна. Она не оставила равнодушными никого из присутствующих на мероприятии.

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки
С. Г. Готовцева

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять