“Голос памяти правдивый” /книжная выставка-просмотр/

В читальном зале Центральной городской библиотеки оформлена книжная выставка-просмотр «Голос памяти правдивый», которая посвящена 105-летию писателя, публициста, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына.


Разделы выставки знакомят с биографией писателя и его творчеством, которое известно миллионам читателей как в России, так и за её пределами.

Среди наиболее читаемых его произведений нужно назвать «Архипелаг ГУЛАГ», «Красное колесо», «Один день Ивана Денисовича», «Матрёнин двор», «Раковый корпус» и другие.

Биография Солженицына типична для человека его поколения и в то же время исключительна своими крутыми поворотами. Обыкновенный советский школьник, студент, комсомолец, участник Великой Отечественной войны, офицер, отмеченный за боевые заслуги правительственными наградами. Узник ГУЛАГа. Победитель страшной болезни. Художник-автор собственной концепции истории России ХХ века, которую он выразил в своем творчестве.

Эмигрант, высланный из страны, и никогда не признавший добровольной эмиграции. Страстный публицист, слово которого заставляет спорить, искать ответы на самые трудные вопросы.

А.И. Солженицын писал: «Досталось и мне, вот, сейчас ударить в страдальный колокол – где-то в длении, в тлении Смуты Третьей». Эти слова относятся как к его публицистике, так и к художественной прозе.

Представленная на выставке «Голос памяти правдивый» литература даёт представление о писательской манере Солженицына, его магистральных темах и героях, языке и стиле.

Выставка будет действовать до 20 декабря. Приходите, знакомьтесь с жизнью и творчеством Александра Солженицына, интерес к которому не исчезает уже несколько десятилетий.

Ведущий библиотекарь отдела обслуживания
Центральной городской библиотеки
С. Г. Готовцева

#БиблиотекиБалашова

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять