«Стояли, как солдаты, герои-города» /устный журнал/

Все люди вспоминать должны
Про подвиг городов – героев,
Про залпы той большой войны,
Про это мужество святое…
Д. Ахременко.
Города – герои. Венок сонетов


Война…
Она оставила свой след в истории каждой семьи, каждого дома, каждой деревеньки, каждого города нашей родины. На сегодняшний день 45 городов являются городами воинской славы.

А есть еще и 13 городов-героев. Это высшая степень отличия за героическую оборону в годы войны.

Понятие «город-герой» несколько лет было только фигурой речи. Его впервые использовали журналисты газеты «Правда» в публикации 1942 года. Материал рассказывал о том, что Президиум Верховного Совета СССР учредил медали за оборону Ленинграда, Сталинграда, Одессы и Севастополя. При этом никакого особого статуса и звания городам эти медали не давали.

Почетное звание «город-герой» официально утвердили в 1965-м, когда широко отмечалась 20-я годовщина Победы. Статус приобрели Ленинград, Сталинград, Одесса, Севастополь, Киев, Москва. Брестская крепость получила звание «крепость-герой». В следующие два десятилетия этого высокого звания удостоились еще несколько доблестных, героических городов.

Каждый из городов-героев являет собой непревзойденный пример доблести и героизма его жителей, о котором новое молодое поколение должно знать, помнить и гордиться. Такова была цель устного журнала «Стояли, как солдаты, герои-города», проводимого в Центральной библиотеке города Балашова для студентов БТМСХ. Сотрудники библиотеки в доступной, интересной форме подготовили для ребят познавательные страницы-рассказы о каждом этом великом городе, о подвиге их защитников и о том, как сохраняется в настоящее время память о тех огненных днях (мемориалы, монументы, памятные надписи и т.п.).

На мероприятии использовалась яркая медиапрезентация по страницам журнала, патриотические песни и музыка, тексты военно-патриотической поэзии, постеры для наглядности с изображением памятных мест городов-героев. В конце встречи студенты техникума ознакомились с подготовленной книжной выставкой «Города-герои на страницах книг».

Мероприятие было проведено по программе “Пушкинская карта”.

Мероприятие подготовила и провела
библиотекарь отдела обслуживания
Исюковой О.В.

#БиблиотекиБалашова #городагерои #пушкинскаякарта

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять