«Голос Серебряного века» /книжная выставка/

13 декабря исполняется 150 лет со дня рождения Валерия Яковлевича Брюсова, яркого представителя «поэтического ренессанса» эпохи Серебряного века. Современному читателю Валерий Брюсов известен не только как интереснейший поэт, «отец русского символизма», но и как прозаик, драматург, переводчик, а также литературный критик и историк.

К юбилею писателя в читальном зале Центральной городской библиотеки развёрнута книжная выставка «Голос Серебряного века», знакомящая с литературой о его жизненном и творческом пути. Многие близкие Брюсову люди считали его загадочной личностью. Представленные на выставке издания дают возможность воссоздать сложный и противоречивый облик «самого культурного писателя на Руси».
Для Брюсова, великого труженика, работа всегда была главным смыслом жизни. Он написал несколько тысяч стихотворений, прекрасные новеллы, два больших исторических романа, фантастические рассказы, статьи о творчестве А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева и других поэтов ХIХ века, о стихотворцах-современниках. Многие произведения зарубежной литературы русские читатели узнавали благодаря его переводам.
На выставке размещены отдельные тома из собраний сочинений Валерия Брюсова, издававшиеся в разные годы его поэтические сборники, книги прозы, литературоведческие труды. Помимо этого, выставка включает разнообразные материалы, раскрывающие художественные особенности обширного творческого наследия писателя.

Приглашаем читателей ознакомиться с книжной выставкой «Голос Серебряного века», посвящённой Валерию Брюсову.

Светлана Лещёва, сотрудник отдела обслуживания

#БиблиотекиБалашова #Русскаяпоэзия

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять