Светя другим, сгораю сам (К 185-летию Н. В. Склифосовского) Журнал здоровья

14 апреля 2021 года для членов клуба «Озарения» был проведён журнал здоровья «Светя другим, сгораю сам». Мероприятие было посвящено 185-летию со дня рождения выдающегося хирурга Н. В. Склифосовского. Библиотекарь сектора нестационарного обслуживания населения И. В. Гусева представила статью писательницы С. Бестужевой-Лады «Светя другим, сгораю сам». Эта статья была напечатана в 2016 году в журнале «Смена».
«Склиф» у «Склифа» про «Склиф» – эти расхожие фразы частенько встречаются в разговорах о болезнях. И никто уже не задумывается, почему один из крупнейших медицинских центров Москвы так называется.
А потому, что в 1923 году советское правительство за заслуги перед Отечеством присвоило имя Склифосовского Московскому институту скорой помощи, основанному на базе одной из старейших столичных больниц — Шереметевской. В ее стенах оказывалась помощь раненым во время Отечественной войны 1812 года, Русско-турецкой войны, Севастопольской кампании, Русско-японской войны и в дни восстания рабочих в декабре 1905.
Институт считается преемником развития постулатов Склифосовского в сфере военно-полевой хирургии и в подготовке хирургов широкого профиля. И настолько известен и популярен среди россиян, что длинную фамилию Склифосовского сократили до домашне-ласкового «Склифа».Этим отрывком из статьи Светланы Игоревны начала свой рассказ о трагической судьбе выдающегося хирурга Н. В. Склифосовского ведущая информационного часа здоровья.
Её рассказ сопровождали фотографии и цитаты о Николае Васильевиче.
Члены клуба « Озарение» приняли активное участие в обсуждении статьи, высказали своё мнение о роли Склифосовского в истории хирургии, интересными семейными воспоминаниями поделилась С. Т. Заварзина.
#цб_библиотекибалашова #озарение

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять