Зона отзывчивости: TIMELINE к Дню местного самоуправления России

21 апреля – День местного самоуправления в России. Праздник молодой и приурочен к дате подписания Екатериной II «Жалованной грамоты городам», положившей начало законодательным основам местного самоуправления.

Считается, что история местного самоуправления в России имеет глубокие исторические корни. И, с одной стороны, это мнение верно. Но, с другой, прообраз органов самоуправления новой России имеет совсем небольшой исторический стаж.

Всего каких-то 50 с небольшим лет было отпущено историей российскому земству. Началось с царствования Екатерины II, а настоящий расцвет получило в 1864 году, когда Александр II задумал проведение масштабных реформ в Российской империи. Без работы местных органов самоуправления – земств – осуществление этих замыслов было бы невозможно. И хоть ставка была сделана на дворянское и купеческое сословия, работа земских/ городских дум и управ строилась на принципах социальной справедливости. После обязательных расходов на содержание судов, полиции, тюрем, казарм средства местных бюджетов шли на улучшение жизни рядового населения: организацию школ, больниц, благоустройство населенных пунктов.

Не всё, конечно, было идеально в работе органов местного самоуправления. Много препятствий создавали государственные чиновники, контролирующие работу земств. Присутствовало мздоимство и кумовство, хотя многие земцы были до щепетильности честны и добросовестны. Ощущались отсутствие практического опыта и острая нехватка бюджетных средств.

Земства и городские органы самоуправления создавались как форма самоорганизации общества, а не как государственная структура или властное учреждение. Но история распорядилась по-своему. Земцы учились и накопили богатый опыт в управлении территориями. Во многом благодаря стараниям земств Россия к началу Первой мировой войны превратилась в сверхдержаву и стала мировым импортером сельскохозяйственной продукции.

Узнать подробнее об этом предлагает видеоролик «Зона отзывчивости», подготовленный ведущим библиотекарем ПЦПИ Игнатовой Н.В., и размещенный на страницах соцсетей Центральной библиотеки г. Балашова:

OK: https://ok.ru/video/2545210165802

VK: https://vk.com/video-198940341_456239089

INST: https://www.instagram.com/tv/CN4S1EaDOVs/?utm_source=ig_web_copy_link

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять