![](https://balbibl.ru/wp-content/uploads/2023/12/31-41.jpg)
«Как учились на Руси» /познавательная игра/
Сотрудники филиала №1 провели познавательную игру «Как учились на Руси» в рамках цикла «С книгой — сквозь время и пространство». На мероприятии присутствовали учащиеся 8 «в» класса МОУ «Лицей».
Ведущие познавательной игры Историк и Хранительница народных традиций предложили совершить путешествие во времени и перенестись в Киевскую Русь IX века, когда из Византии было принято христианство, и Кирилл и Мефодий создали азбуку для славян. Государству требовались грамотные люди и князь Владимир стал брать детей знатных лиц на «учение книжное», а простых людей обучали «мастера грамоты». Ведущие мероприятия рассказали, чему и как обучали в то время на Руси. Юные читатели узнали значение букв кириллицы, смысл старинных пословиц и понятий, например, кто такие однокашники и почему ножик называется перочинным. Участники познавательной игры выполняли различные задания, чтобы лучше понять, как нелегко нашим предкам давалось «учение книжное».
В завершении мероприятия ребятам напомнили, что уходящий год — год педагога и наставника. И что во все века наставником учеников был учитель. От его знаний и умений, от силы его личности зависел успех учеников. Поэтому всегда нужно с уважением и благодарностью относиться к учителям, которые на протяжении веков несут нам свет знаний.
Мероприятие было проведено по Пушкинской карте.
#ф1библиотекибалашова #Пушкинскаякарта
![](https://balbibl.ru/wp-content/uploads/2023/12/0RzbmEEollo-300x225.jpg)
![](https://balbibl.ru/wp-content/uploads/2023/12/ul2nIQgRuPA-300x225.jpg)
![](https://balbibl.ru/wp-content/uploads/2023/12/eZNZNJkc-ms-300x225.jpg)
Поделиться ссылкой:
![](https://balbibl.ru/wp-content/uploads/2023/12/31-42-75x75.jpg)
![](https://balbibl.ru/wp-content/uploads/2023/12/31-40-75x75.jpg)